公考帝

 找回密码
 立即注册
查看: 139|回复: 13

某地发生了一起刑事案件,现锁定了甲乙丙丁四个人,对四人的审讯结果如下

[复制链接]

0

主题

0

帖子

2

积分

办事员

Rank: 1

积分
2
发表于 2017-9-27 17:40:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
某地发生了一起刑事案件,现锁定了甲乙丙丁四个人,对四人的审讯结果如下:
甲:不是我干的。
乙:是丙干的。
丙:如果是我干的,那么丁也参与了。
丁:我没有参与,是丙干的。
最后确定只有一个人说真话,那么谁是罪犯?()
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


上一篇:过桥问题在线等解答~~!
下一篇:求解各位大神怎么提高数算和资料分析的准确和快速性
回复

使用道具 举报

7

主题

442

帖子

919

积分

厅长

Rank: 4

积分
919
发表于 2017-9-27 18:05:00 | 显示全部楼层

甲:不是我干的。
乙:是丙干的。
丙:如果是我干的,那么丁也参与了。
丁:我没有参与,是丙干的。
最后确定只有一个人说真话,那么谁是罪犯?()
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

甲:不是我干的。---假话,明明就是你干的
乙:是丙干的。----假话,不是丙干的
丙:如果是我干的,那么丁也参与了。
丁:我没有参与,是丙干的。---假话,不是丙干的
如果P就Q的唯一一种假的形式,P真但Q假才叫假,即使P假Q无论真假,选言判定结果还是为真
回复

使用道具 举报

34

主题

1449

帖子

3019

积分

元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3019
发表于 2017-9-27 19:59:00 | 显示全部楼层
先找矛盾项。只有一人真
BD讲是C干的。即假,C没干。
D参与
C没干,所以C真。
排除后,A假即A
回复

使用道具 举报

0

主题

0

帖子

2

积分

办事员

Rank: 1

积分
2
 楼主| 发表于 2017-9-27 20:29:00 | 显示全部楼层
多谢了,应该是网上答案给错了
回复

使用道具 举报

15

主题

396

帖子

829

积分

厅长

Rank: 4

积分
829
发表于 2017-9-27 18:05:00 | 显示全部楼层
好方法!直接能假设说假话的,直接都设假话,实在有实力。
回复

使用道具 举报

0

主题

95

帖子

204

积分

处长

Rank: 3Rank: 3

积分
204
发表于 2017-9-28 01:32:00 | 显示全部楼层
丙说的:如果是我干的,那么丁也参与了。 等价于 我没干或者丁干的(A->B等价命题 -A或B)
丁说的:我没有参与,是丙干的。
两个互为矛盾命题,肯定一真一假!那甲说的就是假!那就是甲干的

回复

使用道具 举报

16

主题

298

帖子

650

积分

厅长

Rank: 4

积分
650
发表于 2017-9-27 18:05:00 | 显示全部楼层
甲:不是我干的。
乙:是丙干的。
丙:如果是我干的,那么丁也参与了。
丁:我没有参与,是丙干的。
最后确定只有一个人说真话,那么谁是罪犯?()
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
----------------------------
甲L1:-甲
乙L2:丙
丙L3:-丙或丁
丁L4:丙且-丁
显然,L3、L4构成矛盾命题,一真一假
那么,L1、L2为假,
1)是甲干的
2)不是丙干的
综上,甲干的
回复

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

32

积分

办事员

Rank: 1

积分
32
发表于 2017-9-28 08:29:00 | 显示全部楼层
丙:如果是我干的,那么丁也参与了。

等价于:-丙或丁

理解不了啊,能解释下吗
回复

使用道具 举报

0

主题

122

帖子

258

积分

处长

Rank: 3Rank: 3

积分
258
发表于 2017-9-28 08:43:00 | 显示全部楼层
        若P,则Q
矛盾命题:P且-Q
等价命题:-P或Q
回复

使用道具 举报

9

主题

803

帖子

1641

积分

部长

Rank: 6Rank: 6

积分
1641
发表于 2017-9-28 15:07:00 | 显示全部楼层
某地发生了一起刑事案件,现锁定了甲乙丙丁四个人,对四人的审讯结果如下:
甲:不是我干的。
乙:是丙干的。
丙:如果是我干的,那么丁也参与了。
丁:我没有参与,是丙干的。
最后确定只有一个人说真话,那么谁是罪犯?()
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
直接看丙丁对话
丙:丁未参与  推出 不是丙干的
丁:丁未参与 丙干的
因此两个人说话一真一假
所以甲乙均为假
所以甲:是我干的
回复

使用道具 举报

0

主题

31

帖子

70

积分

科长

Rank: 2

积分
70
发表于 2017-9-28 08:43:00 | 显示全部楼层

.........
回复

使用道具 举报

0

主题

5

帖子

12

积分

办事员

Rank: 1

积分
12
发表于 2017-9-28 17:08:00 | 显示全部楼层
咋感觉这题丙 的描述有漏洞   甲丁都可以  求答疑释惑
回复

使用道具 举报

0

主题

5

帖子

12

积分

办事员

Rank: 1

积分
12
发表于 2017-9-28 15:07:00 | 显示全部楼层
选A,
丙:如果是我干的,那么丁也参与了。
丁:我没有参与,是丙干的。
互相矛盾,一真一假
回复

使用道具 举报

16

主题

298

帖子

650

积分

厅长

Rank: 4

积分
650
发表于 2017-9-28 17:09:00 | 显示全部楼层
某地发生了一起刑事案件,现锁定了甲乙丙丁四个人,对四人的审讯结果如下:
甲:不是我干的。
乙:是丙干的。
丙:如果是我干的,那么丁也参与了。
丁:我没有参与,是丙干的。
最后确定只有一个人说真话,那么谁是罪犯?()
---------------------------------------------
甲L1:-甲
乙L2:丙
丙L3:-丙或丁
丁L4:丙且-丁
显然,L3、L4构成矛盾命题,一真一假
那么,L1、L2为假,
1)是甲干的
2)不是丙干的

继续往下推:
已推知2)不是丙干的
那么,L4:丙且-丁,为假;
      L3:-丙或丁,为真
因为已经有-丙为真,丁是否为真不能确定
所以,存在两种可能
1)甲干的
2)甲、丁干的
但是选项没有2)这种情况,所以只能选甲干的
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|公考帝 |网站地图

GMT+8, 2020-10-28 10:57 , Processed in 1.260087 second(s), 36 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc. Template By 【未来科技】【 www.wekei.cn 】

快速回复 返回顶部 返回列表