公考帝

 找回密码
 立即注册
查看: 121|回复: 4

事业单位报到之前有工作经验的工龄和转正定级等问题

[复制链接]

0

主题

0

帖子

2

积分

办事员

Rank: 1

积分
2
发表于 2015-6-21 13:55:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
[paragraph]最近办理事业单位入职调档手续,发现自己之前功课好差什么都不懂,求请大神帮忙,我的情况是这样的:
2010年毕业,2010年9月入职A公司,初次缴纳社保,一月后即离职,考研未果;
2011年考取B事业单位编外人员,2011年8月签订合同,之前2010年10月至2011年7月的养老保险由我个人补齐,2011年8月后由单位缴纳五险一金。
2015年2月我与B事业单位解除劳动关系,然后2015年3月至2015年6月的养老和医疗保险由我个人缴纳。后我考取C事业单位编制,2015年7月即将到C事业单位报到,目前在联系调档事宜。
关于报到证:2010年大学毕业后我的档案被打回B人才交流中心,可是我当时愚蠢,在2011年9月拿着报到证去了人才交流中心办理了报到手续(可怕的是我档案没在市里市里也给我办了,现在他们非说我是找人找关系才办的,天理良心,我当时都不知道报到证干嘛的,一个朋友去市里交了(她的档案是在市里的)我就屁颠屁颠跟后面去了)。总之,我用报到证在市里换取了《普通院校大中专毕业生就业登记表》和一封开着B事业单位名头的介绍信,他们让我把这两份放在档案里,报到证由他们收下了。
现在情况是这样的:我考取了C区事业单位后,C区人才交流中心让我把档案转过去,然后他们说档案里要么有报到证,要么有介绍信。一番周折后我之前的介绍信找到了,应该没问题。
但是我最近在网上搜索报到证相关内容才知道什么干部身份啊转正定级啊工龄啊什么乱七八糟的重要性。据说报到证到当地人才中心报到后一年后要去办转正定级。我问市人才中心我怎么补办,可能我档案不在他们那里报到证却交到了他们那里当时搞得他们挺烦,他们也没解释什么原因就说我之前在B事业单位是合同制员工不用办了。可是我在网上搜这个转正定级貌似还很重要。我又打电话去C区人才中心问,他们说我2012年9月应该转正定级,但现在无所谓,反正我考取了他们C事业单位还是要转正定级的。我现在又在担心转正定级的时间不一样会不会影响工龄?我觉得这块信息对我来说简直太神秘了!现在我有以下几个疑问:
1. 事业单位公务员录取社会人员是如何核算工龄发工资的?根据报到证报到时间?还是根据初次社保缴费时间?还是根据报到证报到一年后是否办理转正定级?我很怕我这五年白干了,C事业单位入职后跟应届生拿一样工资啊?
2. 大学生毕业后拿报到证到当地人才中心报到,一年后是否必须办理转正定级?像我这种情况是否有必要再去补办2012年那次的转正定级?还是等这次试用期过了我直接由C事业单位转正定级就可以?转正定级的时间不一样对我以后有影响吗?
3. 我的档案里现在没有2010年9月与A公司签订的劳动合同(因为只干了1个月,但有该公司为我缴纳一个月社保的缴费记录),只有2011年8月至2015年2月与B事业单位签订的劳动合同制员工合同。但是我的初次社保缴费时间是从2010年9月,之后中间断的我个人也补齐了。然后我拿报到证去市里的报到时间是2011年9月,一年后没有办转正定级。请问我这样的情况初次工作时间是按什么算?
跪求大神解惑啊,或者大家有没有跟我有一样疑惑的来讨论一下啊,最近打了无数机构的电话,政府永远给你一种神秘感……我还是没把问题搞懂啊


上一篇:请问大佬肝功离的GGT测不测?
下一篇:复检许愿+经验分享
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

办事员

Rank: 1

积分
4
发表于 2015-6-24 10:50:00 | 显示全部楼层
        所谓的转正是指计划经济时代学徒按本工种学徒学习年限学习期满,经考试合格,并按一定的手续由学徒身份转为正式技术工人,领取本工种最低等级工资。定级是指学徒正式上岗工作后再按规定的年限经考核正式评定工资等级,熟练工熟练期满后经考核正式评定工资等级。学徒、熟练工的转正、定级要由企业劳动部门办理考核审批手续,填写职工转正、定级表,经国营或者集体企业主管行政领导批准后执行。学徒熟练工经考核不合格者应延长其转正定级时间。
        大中专毕业生的转正定级从大学毕业生的档案自存放人才中心之日开始一般以报到证报道日期为准,一年期满后,由人才中心根据人事人才的有关政策办理转正定级手续,各地人事主管部门将根据转正定级的时间办理调动,否则不予办理人事调动手续。
        单位委托人事代理或个人委托代理的大中专毕业生,一年见习期满后,由所在单位填写《大中专毕业生转正定级表》,提交毕业生本人800字以上的见习期工作总结,用人单位签发考核(盖章)意见后报送所属政府人事部门人才交流服务中心办理转正定级手续,确定工资级别,初次认定技术职称,审核后装入本人档案,作为干部身份的依据。《应届毕业生转正定级审批表》是新参加工作人员档案材料的重要组成部分,涉及到个人职称晋升、工资调整、档案验收等诸多方面。根据你的问题你要看你的报到证上的时间是几号,然后在加一年以后的时间你是否是在职,如果在职联系当时工作的单位替你补办转正定级各项手续后去指定人才交流中心审批,如那个时间没有单位,就可以去当地居委会开自由职业证明去人才交流中心补办。“2010年10月至2011年7月的养老保险由我个人补齐”这个时间段你最好开局一个自由职业的证明,免去后顾之忧,不要再说是考研未果。
       根据我司事业单位的管理办法,事业单位的工龄核算按照转正定级时间计算。初次缴纳社保时间这个时间没有效力,如果你是连续缴纳社保的话,只能在北京市购买房产、入户等有效力。有的事业单位虽然认定转正定级时间为工龄,但是工龄补贴按照进入单位时间计算。
       一年后必须办理转正定级。如果不办理转正定级,则依然是学生身份,如果2年内没有转正定级,则事实上放弃国家干部身份。有必要再去补办2012年那次的转正定级,因为要认定工龄,如不办理,工龄计算则延后3年。等这次试用期过了我直接由C事业单位转正定级就可以,可以,但是损失工龄。转正定级的时间不一样对我以后有影响吗?有,等于你工作时间缩短,名义上那些年未就业。
        “我的档案里现在没有2010年9月与A公司签订的劳动合同(因为只干了1个月,但有该公司为我缴纳一个月社保的缴费记录),只有2011年8月至2015年2月与B事业单位签订的劳动合同制员工合同。但是我的初次社保缴费时间是从2010年9月,之后中间断的我个人也补齐了。然后我拿报到证去市里的报到时间是2011年9月,一年后没有办转正定级。请问我这样的情况初次工作时间是按什么算?工作时间从2010年9月开始计算,中间没有间隔。
         现在你需要补齐2010年9月-2011年7月的自由职业证明(社区居委会开具),并去找B单位要求补办转正定级,具体该说什么该送什么你自己掂量
回复

使用道具 举报

1

主题

21

帖子

47

积分

办事员

Rank: 1

积分
47
发表于 2018-7-2 17:26:00 | 显示全部楼层
我想问下你社保怎么补的?是以自由职业身份补的吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

8

积分

办事员

Rank: 1

积分
8
发表于 2019-12-24 23:19:00 | 显示全部楼层
你好,我想问,我累计社保够一年,但是不是连续的一年,这样算有工作经验吗???考上广东省直
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

办事员

Rank: 1

积分
4
发表于 2019-12-26 20:46:00 | 显示全部楼层
请问一下,有经验的进入事业单位以后,是按见习期还是直接转正定级
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|公考帝 |网站地图

GMT+8, 2022-10-7 20:30 , Processed in 0.757169 second(s), 42 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc. Template By 【未来科技】【 www.wekei.cn 】

快速回复 返回顶部 返回列表